春のアニメ新番組

令和6年4月の番組改変に合わせた録画計画メモ
参考資料

曜日時刻番組名開始
22:30東京MX神は遊戯に飢えている。4/1
23:00東京MX月が導く異世界道中 第二幕継続
24:00テレ東転生したら第七王子だったので、気ままに魔術を極めます4/1
24:30BS11Lv2からチートだった元勇者候補のまったり異世界ライフ4/8
25:00BS11終末トレインどこへいく?4/1
25:30テレ東狼と香辛料 MERCHANT MEETS THE WISE WOLF4/1
26:00テレ東出来損ないと呼ばれた元英雄は、実家から追放されたので好き勝手に生きることにした4/1
23:30東京MXリンカイ!4/9
24:30BS11Unnamed Memory4/9
22:00東京MX声優ラジオのウラオモテ4/10
25:30BS11デート・ア・ライブV4/10
24:00東京MX怪異と乙女と神隠し4/10
24:00テレ東バーテンダー 神のグラス 4/3
25:00BS11この素晴らしい世界に祝福を!34/10
23:30BS11ダンジョン飯継続
23:56TBS花野井くんと恋の病4/4
24:00BS11ゆるキャン△ SEASON34/4
24:30BS11Re:Monster4/4
24:30東京MX魔王の俺が奴隷エルフを嫁にしたんだが、どう愛でればいい?4/4
25:28TBS変人のサラダボウル4/4
21:54BS11にじよん あにめーしょん24/5
22:30東京MXアストロノオト4/5
23:00日テレ転生したらスライムだった件 第3期4/5
23:30BS11魔法科高校の劣等生 第3シーズン4/5
24:00BS11魔王学院の不適合者 Ⅱ ~史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う~ 2ndクール4/12
24:30BS11ガールズバンドクライ4/5
25:23テレ東アイドルマスター シャイニーカラーズ4/5
25:53TBSHIGHSPEED Etoile4/5
10:00テレ東オーイ!とんぼ4/6
22:00東京MXワンルーム、日当たり普通、天使つき。4/6
23:45Eテレ烏は主を選ばない4/6
25:00BS11夜のクラゲは泳げない4/6
25:30BS11THE NEW GATE4/13
25:30テレ朝ささやくように恋を唄う4/13
26:00テレ朝となりの妖怪さん4/6
17:00Eテレ響け!ユーフォニアム34/7
22:00東京MX死神坊ちゃんと黒メイド 第3期4/7
23:15フジ「鬼滅の刃」柱稽古編5/12
23:30TBS転生貴族、鑑定スキルで成り上がる4/7
23:45テレ東ブルーアーカイブ The Animation4/7
24:00BS11無職転生II ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール4/7
25:05BS11じいさんばあさん若返る4/7

今期はゆるキャン△があります。声を聞かないと誰?と言う感じのキャラも居ますが。

それにしても本数多い。金曜深夜に8本とか何なの?そんなの半分以上切るに決まってるでしょ。消化しきれないんだから。個人的には一晩の適正本数は3本か多くて4本なのでここにリストアップした作品の半分は切る事になります。

絞った方が作品をじっくり楽しめる。

|

冬のアニメ新番組

令和6年1月の番組改変に合わせた録画計画メモ
参考資料

曜日 時刻 番組名 開始
23:00 東京MX 月が導く異世界道中 第二幕 1/8
24:00 BS11 姫様“拷問”の時間です 1/8
24:00 テレ東 SYNDUALITY Noir 第2クール 1/8
24:30 テレ東 道産子ギャルはなまらめんこい 1/8
24:30 東京MX 望まぬ不死の冒険者 1/8
25:30 テレ東 愚かな天使は悪魔と踊る 1/8
24:30 BS11 悪役令嬢レベル99~私は裏ボスですが魔王ではありません~ 1/9
23:30 東京MX ようこそ実力至上主義の教室へ 3rd Season 1/3
24:00 東京MX 戦国妖狐 1/10
24:55 フジ メタリックルージュ 1/10
25:00 東京MX 外科医エリーゼ 1/10
25:25 フジ 百妖譜 1/10
25:30 BS11 魔法少女にあこがれて 1/3
23:30 東京MX 月刊モー想科学 1/11
24:00 東京MX 魔都精兵のスレイブ 1/4
24:30 BS11 即死チートが最強すぎて、異世界のやつらがまるで相手にならないんですが。 1/4
22:30 東京MX 佐々木とピーちゃん 1/5
23:00 東京MX 最弱テイマーはゴミ拾いの旅を始めました。 1/12
23:00 日テレ 葬送のフリーレン 継続
24:00 BS11 百千さん家のあやかし王子 1/5
24:30 BS11 治癒魔法の間違った使い方 1/5
25:05 東京MX スナックバス江 1/12
25:53 TBS ぽんのみち 1/5
22:00 BS11 結婚指輪物語 1/6
24:00 BS11 俺だけレベルアップな件 1/6
25:05 日テレ 薬屋のひとりごと 継続
25:30 テレ朝 僕の心のヤバイやつ 第2期 1/6
26:00 テレ朝 最強タンクの迷宮攻略~体力9999のレアスキル持ちタンク、勇者パーティーを追放される~ 1/6
22:00 東京MX 異世界でもふもふなでなでするためにがんばってます。 1/7
24:30 東京MX 真の仲間じゃないと勇者のパーティーを追い出されたので、辺境でスローライフすることにしました 2nd 1/7
24:30 BS11 ループ7回目の悪役令嬢は、元敵国で自由気ままな花嫁生活を満喫する 1/7

僕ヤバが楽しみです。
相変わらず本数が多くて、実は前期にあれだけ列挙したけどそもそも多かったのと体調を悪くして多本数を見続けられず12本もその後見なくなりました。今回もここに列挙しただけで32本。多分また10本近く削るんじゃないかな。

あと、「マッシュル」の二期が今日の時点では放送日時が不明。「異世界の湯」と言うのがあるみたいですが、あれって僧侶枠とは言わないけどそれ系なのかな。これも枠未定。

このエントリーをはてなブックマークに追加

|

秋のアニメ新番組

令和5年10月の番組改変に合わせた録画計画メモ
参考資料

曜日 時刻 番組名 開始
24:00 東京MX 星屑テレパス 10/2
24:00 テレ東 SHY 10/2
24:30 東京MX 私の推しは悪役令嬢。 10/2
25:00 BS11 とあるおっさんのVRMMO活動記 10/2
25:35 東京MX ミギとダリ 10/2
25:30 テレ東 聖剣学院の魔剣使い 10/2
24:30 BS11 聖女の魔力は万能です Season2 10/3
25:29 日テレ Helck 継続
22:00 東京MX 婚約破棄された令嬢を拾った俺が、イケナイことを教え込む 10/4
23:30 東京MX 陰の実力者になりたくて!2nd season 10/4
24:00 BS11 ウマ娘 プリティーダービー Season 3 10/4
24:30 BS11 16bitセンセーション -ANOTHER LAYER- 10/4
24:55 フジ カミエラビ GOD.app 10/4
25:30 BS11 暴食のベルセルク~俺だけレベルという概念を突破する~ 10/4
22:00 東京MX 魔法使いの嫁 SEASON2 第2クール 10/5
23:56 TBS 呪術廻戦 第2期 継続
24:00 BS11 柚木さんちの四兄弟。 10/5
24:30 東京MX お嬢と番犬くん 9/28
25:00 東京MX レヱル・ロマネスク2 10/5
25:05 東京MX 冒険者になりたいと都に出て行った娘がSランクになってた 10/5
25:58 TBS 放課後少年花子くん 10/12
22:30 東京MX 盾の勇者の成り上がり Season3 10/6
23:00 東京MX 攻略うぉんてっど!~異世界救います!?~ 10/6
23:00 日テレ 葬送のフリーレン 10/6
25:30 BS11 ゴブリンスレイヤーII 10/6
25:53 TBS はめつのおうこく 10/6
26:00 BS11 経験済みなキミと、経験ゼロなオレが、お付き合いする話。 10/6
26:23 TBS カノジョも彼女 Season 2 10/6
18:25 Eテレ キボウノチカラ~オトナプリキュア’23~ 10/7
22:30 東京MX ひきこまり吸血姫の悶々 10/7
23:00 テレ東 SPY×FAMILY Season 2 10/7
24:00 BS11 帰還者の魔法は特別です 10/7
24:30 BS11 豚のレバーは加熱しろ 10/7
25:00 BS11 ラグナクリムゾン 9/30
25:00 BS11 ティアムーン帝国物語~断頭台から始まる、姫の転生逆転ストーリー~ 10/7
25:05 日テレ 薬屋のひとりごと 10/21
25:30 テレ朝 僕らの雨いろプロトコル 10/7
26:00 テレ朝 ポーション頼みで生き延びます! 10/7
10:00 テレ東 アイドルマスター ミリオンライブ! 10/8
22:00 東京MX でこぼこ魔女の親子事情 10/1
24:30 BS11 君のことが大大大大大好きな100人の彼女 10/8
25:05 BS11 オーバーテイク! 10/1
25:05 東京MX ダークギャザリング 継続

今期はきららアニメあります。「星屑テレパス」
ウマ娘は愈々キタサンブラックやサトノダイヤモンド世代登場の第3期。

相変わらず二期以降物も多くて「聖女の魔力は万能」「陰の実力者」「魔法使いの嫁」「レヱル・ロマネスク」「盾の勇者」「ゴブリンスレイヤー」「カノジョも彼女」「SPYxFAMILY」がある。

現時点で枠未定なのが「冒険者になりたいと都に出て行った娘がSランクになってた」

あれ?列挙しただけで40作品(10本以上最初から削っている)ある。
ちょっとこれは全部は無理スジ。

<9月21日更新>
「冒険者になりたいと都に出て行った娘がSランクになってた」の枠決定。

このエントリーをはてなブックマークに追加

|

夏のアニメ新番組

令和5年7月の番組改変に合わせた録画計画メモ
参考資料

曜日 時刻 番組名 開始
24:00 BS11 もののがたり 第二章 7/3
24:00 テレ東 SYN DUALITY Noir 7/10
25:30 テレ東 おかしな転生 7/3
26:00 テレ東 夢見る男子は現実主義者 7/3
23:00 東京MX 好きな子がめがねを忘れた 7/4
24:00 テレ東 フェ~レンザイ -神さまの日常- 7/4
25:29 日テレ Helck 7/11
22:00 東京MX 自動販売機に生まれ変わった俺は迷宮を彷徨う 7/5
23:30 東京MX わたしの幸せな結婚 7/5
24:30 BS11 白聖女と黒牧師 7/12
24:55 フジ アンデッドガール・マーダーファルス 7/5
23:00 東京MX BanG Dream! It's MyGO!!!!! 6/29
23:30 BS11 はたらく魔王さま!!2nd Season 7/13
23:56 TBS 呪術廻戦 第2期 7/6
24:00 BS11 悲劇の元凶となる最強外道ラスボス女王は民の為に尽くします。 7/6
25:28 TBS 聖者無双〜サラリーマン、異世界で生き残るために歩む道〜 7/13
22:30 東京MX シュガーアップル・フェアリーテイル 第2クール 7/7
24:30 BS11 七つの魔剣が支配する 7/7
25:53 TBS AIの遺電子 7/7
22:00 東京MX レベル1だけどユニークスキルで最強です 7/8
22:30 東京MX ライアー・ライアー 7/8
23:30 BS11 ホリミヤ -piece- 7/1
24:00 BS11 ライザのアトリエ ~常闇の女王と秘密の隠れ家~ 7/1
24:30 BS11 魔王学院の不適合者 ~史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う~ II 7/8
25:00 BS11 AYAKA ‐あやか‐ 7/1
25:30 BS11 てんぷる 7/8
25:30 テレ朝 うちの会社の小さい先輩の話 7/1
26:00 テレ朝 実は俺、最強でした? 7/1
17:00 Eテレ 青のオーケストラ 継続
23:30 BS11 幻日のヨハネ - SUNSHINE in the MIRROR - 7/2
24:00 BS11 無職転生II ~異世界行ったら本気だす~ 7/2
25:05 東京MX ダークギャザリング 7/9

今期もきららアニメ無しかー。

ホリミヤ二期とシュガーアップル・フェアリーテイル二期と無職転生二期は楽しみ。
それ以外で二期以降は「もののがたり」「バンドリ」「魔王さま」「呪術廻戦」「魔王学院」でしょうか。魔王学院はリスタートでしたっけ。

「Helck」が連続2クール、「バンドリ」は初回は22時からの3話連続、「ライザのアトリエ」は初回1時間だそうです。
あと現時点で枠未定で「死神坊ちゃんと黒メイド(第2期)」があります。

このエントリーをはてなブックマークに追加

|

春のアニメ新番組

令和5年4月の番組改変に合わせた録画計画メモ
参考資料

曜日 時刻 番組名 開始
23:00 BS11 ゴールデンカムイ 第四期 4/3
24:00 テレ東 君は放課後インソムニア 4/10
25:00 BS11 くまクマ熊ベアーぱーんち! 4/3
25:05 東京MX アリス・ギア・アイギス Expansion 4/3
25:30 テレ東 絆のアリル 4/3
23:00 東京MX スキップとローファー 4/4
24:30 BS11 久保さんは僕を許さない 4/4
24:00 テレ東 アイドルマスター シンデレラガールズ U149 4/5
25:00 東京MX この素晴らしい世界に爆焔を! 4/5
25:30 東京MX 神無き世界のカミサマ活動 4/5
22:00 東京MX 魔法使いの嫁 SEASON2 4/6
23:30 東京MX 私の百合はお仕事です! 4/6
24:30 BS11 異世界でチート能力を手にした俺は、現実世界をも無双する ~レベルアップは人生を変えた~ 4/6
25:00 BS11 勇者が死んだ! 4/6
25:23 テレ東 BIRDIE WING -Golf Girls' Story- Season 2 4/7
25:25 TBS 女神のカフェテラス 4/7
25:30 BS11 トニカクカワイイ(シーズン2) 4/7
25:35 東京MX 六道の悪女たち 4/7
25:55 TBS 魔法少女マジカルデストロイヤーズ 4/7
26:25 TBS 江戸前エルフ 4/7
22:00 BS11 天国大魔境 4/1
22:30 東京MX 異世界ワンターンキル姉さん ~姉同伴の異世界生活はじめました~ 4/8
23:00 テレ東 地獄楽 4/1
24:30 BS11 山田くんとLv999の恋をする 4/1
25:30 BS11 おとなりに銀河 4/8
25:30 テレ朝 僕の心のヤバイやつ 4/1
26:00 テレ朝 異世界召喚は二度目です 4/8
17:00 Eテレ 青のオーケストラ 4/9
17:00 TBS 機動戦士ガンダム 水星の魔女 Season2 4/9
22:00 東京MX 事情を知らない転校生がグイグイくる。 4/9
23:00 BS日テレ Re:STARS 4/2
23:15 フジ 鬼滅の刃 刀鍛冶の里編 4/9
23:30 BS11 ワールドダイスター 4/9
23:30 東京MX マイホームヒーロー 4/2
24:00 BS11 転生貴族の異世界冒険録~自重を知らない神々の使徒~ 4/2

ああ、今期もきららアニメ無いのか。
でも一期を見て楽しみにしているBIRDIE WINGがあるのはめでたい。

二期以降物は「くま熊ベアー」「このすば」「トニカクカワイイ」「水星の魔女」「鬼滅の刃」でしょうか。「ゴールデンカムイ」「久保さん」はやり直し。

これ以外に「贄姫と獣の王」「マッシュル-MASHLE-」「推しの子」が枠が未定です。

このエントリーをはてなブックマークに追加

|

冬のアニメ新番組

令和4年10月の番組改変に合わせた録画計画メモ
参考資料

曜日 時刻 番組名 開始
24:00 BS11 もののがたり 1/9
25:00 BS11 あやかしトライアングル 1/9
25:45 テレ東 英雄王、武を極めるため転生す ~そして、世界最強の見習い騎士♀~ 1/9
24:00 テレ東 とんでもスキルで異世界放浪メシ 1/10
24:00 BS11 人間不信の冒険者たちが世界を救うようです 1/3
24:30 BS11 久保さんは僕を許さない 1/10
22:30 東京MX 氷属性男子とクールな同僚女子 1/4
23:30 東京MX 陰の実力者になりたくて! 継続
24:00 テレ東 テクノロイド オーバーマインド 1/4
24:30 BS11 トモちゃんは女の子! 1/4
24:55 フジ 大雪海のカイナ 1/11
25:00 BS11 転生王女と天才令嬢の魔法革命 1/4
23:30 BS11 冰剣の魔術師が世界を統べる 1/5
23:30 東京MX スパイ教室 1/5
24:30 BS11 お兄ちゃんはおしまい! 1/5
21:54 東京MX にじよんあにめーしょん 1/6
22:30 東京MX シュガーアップル・フェアリーテイル 1/6
24:00 BS11 Buddy Daddies 1/6
25:25 TBS アルスの巨獣 1/6
25:30 BS11 ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIV 深章 厄災篇 1/6
25:35 東京MX 犬になったら好きな人に拾われた。 1/6
25:50 東京MX 齢5000年の草食ドラゴン、いわれなき邪竜認定 1/6
25:53 テレ東 異世界のんびり農家 1/6
25:55 TBS ツンデレ悪役令嬢リーゼロッテと実況の遠藤くんと解説の小林さん 1/6
22:00 東京MX 解雇された暗黒兵士(30代)のスローなセカンドライフ 1/7
22:30 東京MX お隣の天使様にいつの間にか駄目人間にされていた件 1/7
24:30 BS11 魔王学院の不適合者 ~史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う~ II 1/7
25:30 BS11 最強陰陽師の異世界転生記 1/7
26:00 テレ朝 老後に備えて異世界で8万枚の金貨を貯めます 1/7
19:00 Eテレ 不滅のあなたへ Season 2 継続
22:00 東京MX ノケモノたちの夜 1/8
23:30 東京MX The Legend of Heroes 閃の軌跡 Northern War 1/8
24:30 東京MX 便利屋斎藤さん、異世界に行く 1/8
25:05 東京MX 虚構推理 eason2 1/8
25:35 テレ東 もういっぽん! 1/8

今期は現時点でどうもピンと来る物が無いです。と言っても公式サイトをチラ見した程度なので第一印象だけで見てるのですが。

きららアニメが無いのは残念。それに匹敵する作品はあるのだろうか。
二期以降物は今期はそんなにありません。「にじよん」「ダンまち」「魔王学院」「虚構推理」でしょうか。

これ以外に「痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。2」が枠が未定です。

このエントリーをはてなブックマークに追加

|

秋のアニメ新番組

令和4年10月の番組改変に合わせた録画計画メモ
参考資料

曜日 時刻 番組名 開始
22:30 東京MX 新米錬金術師の店舗経営 10/3
23:00 BS11 ゴールデンカムイ 第四期 10/3
23:00 東京MX 忍の一時 10/4
24:00 BS11 ヤマノススメ Next Summit 10/4
23:00 東京MX 転生したら剣でした 10/5
23:30 東京MX 陰の実力者になりたくて! 10/5
24:00 テレ東 Do It Yourself!! -どぅー・いっと・ゆあせるふ- 10/5
25:00 BS11 恋愛フロップス 10/12
25:30 BS11 不徳のギルド 10/5
23:30 東京MX 虫かぶり姫 10/6
24:00 BS11 アキバ冥途戦争 10/6
25:00 BS11 異世界おじさん 10/6再開
22:30 東京MX うちの師匠はしっぽがない 9/30
23:00 東京MX 令和のデ・ジ・キャラット 10/7
25:25 TBS 聖剣伝説 Legend of Mana ‐The Teardrop Crystal‐ 10/7
22:00 東京MX 農民関連のスキルばっか上げてたら何故か強くなった。 10/1
22:30 東京MX 悪役令嬢なのでラスボスを飼ってみました 10/1
23:00 テレ東 SPY×FAMILY 第2クール 10/1
23:30 BS11 後宮の烏 10/1
24:00 BS11 ぼっち・ざ・ろっく! 10/8
26:00 テレ朝 4人はそれぞれウソをつく 10/15
19:00 Eテレ 不滅のあなたへ Season 2 10/23
22:00 東京MX 勇者パーティーを追放されたビーストテイマー、最強種の猫耳少女と出会う 10/2
24:00 東京MX 宇崎ちゃんは遊びたい!ω 10/2
24:30 東京MX 夫婦以上、恋人未満。 10/9
25:25 東京MX ピーター・グリルと賢者の時間 Super Extra 10/9

今期は何と言っても「ヤマノススメ Next Summit」があり、そしてきららアニメの「ぼっち・ざ・ろっく!」があります。楽しみ。

二期以降物としては「ゴールデンカムイ」「デ・ジ・キャラット」「SPYxFAMILY」「不滅のあなたへ」「宇崎ちゃん」「ピーター・グリル」があります。

このエントリーをはてなブックマークに追加

|

夏のアニメ新番組

令和4年7月の番組改変に合わせた録画計画メモ
参考資料

曜日 時刻 番組名 開始
22:30 東京MX ようこそ実力至上主義の教室へ 2nd Season 7/4
24:00 東京MX 転生賢者の異世界ライフ ~第二の職業を得て、世界最強になりました~ 7/4
24:00 BS11 金装のヴェルメイユ~崖っぷち魔術師は最強の厄災と魔法世界を突き進む~ 7/5
24:00 テレ東 東京ミュウミュウ にゅ~♥ 7/5
24:30 BS11 オーバーロードⅣ 7/5
25:29 日テレ シャインポスト 7/12
26:05 テレ東 邪神ちゃんドロップキックX 7/5
23:00 東京MX 咲うアルスノトリア すんっ! 7/6
23:30 東京MX 異世界おじさん 7/6
24:00 東京MX 継母の連れ子が元カノだった 7/6
25:00 BS11 メイドインアビス 烈日の黄金郷 7/6
25:35 東京MX 異世界迷宮でハーレムを 7/6
23:30 BS11 はたらく魔王さま!! 7/14
24:55 フジ よふかしのうた 7/7
25:25 TBS それでも歩は寄せてくる 7/7
24:00 BS11 シャドーハウス 2nd Season 7/8
24:30 東京MX プリマドール 7/8
25:30 BS11 ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIV 新章 迷宮篇 7/22
25:25 TBS 彼女、お借りします 第2期 7/1
25:55 TBS 惑星のさみだれ 7/8
22:00 東京MX 黒の召喚士 7/9
22:30 東京MX てっぺんっ!!!!!!!!!!!!!!! 7/2
23:30 BS11 リコリス・リコイル 7/2
24:30 BS11 Engage Kiss 7/2
25:00 BS11 うたわれるもの 二人の白皇 7/2
25:30 BS11 Extreme Hearts 7/9
25:30 テレ朝 カッコウの許嫁 継続
19:00 Eテレ ラブライブ!スーパースター!! 第2期 7/17
21:55 BS11 ハナビちゃんは遅れがち 7/10
23:30 BS11 RWBY 氷雪帝国 7/3
24:00 東京MX 異世界薬局 7/10
24:30 東京MX 連盟空軍航空魔法音楽隊ルミナスウィッチーズ 7/3

今期も二期以降のが沢山ある。
「よう実」「ミュウミュウ」「オーバーロード」「邪神ちゃん」「メイドインアビス」「はたらく魔王さま」「シャドーハウス」「ダンまち」「カノ借り」「うたわれるもの」「ラブライブスーパースター」
11作品。これは多い。リストアップしたのは31本なので1/3以上が二期以降の作品。
二期以降と言っても一期を放送してから長い間が経った「ミュウミュウ」「魔王さま」がこのタイミングで二期と言うのは驚き。

この他に「最近雇ったメイドが怪しい」があるらしい。

このエントリーをはてなブックマークに追加

|

春のアニメ新番組

令和4年4月の番組改変に合わせた録画計画メモ
参考資料

曜日 時刻 番組名 開始
23:00 BS11 ヒーラー・ガール 4/4
23:00 東京MX パリピ孔明 4/5
24:00 テレ東 BIRDIE WING -Golf Girls' Story- 4/5
24:30 BS11 勇者、辞めます 4/5
25:29 日テレ トモダチゲーム 4/5
22:00 東京MX 本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでられません 第3部 4/13
23:00 東京MX RPG不動産 4/6
23:30 東京MX 史上最強の大魔王、村人Aに転生する 4/6
24:00 テレ東 古見さんは、コミュ症です。 第2期 4/6
24:55 フジ エスタブライフ グレイトエスケープ 4/6
25:05 東京MX 盾の勇者の成り上がり 2nd Season 4/6
25:35 東京MX であいもん 4/6
22:00 東京MX 社畜さんは幼女幽霊に癒されたい。 4/7
22:30 東京MX ヒロインたるもの!~嫌われヒロインと内緒のお仕事~ 4/7
24:00 BS11 サマータイムレンダ 4/14
25:00 BS11 骸骨騎士様、只今異世界へお出掛け中 4/7
25:28 TBS まちカドまぞく 2丁目 4/7
25:58 TBS 魔法使い黎明期 4/7
22:30 東京MX 恋は世界征服のあとで 4/8
24:00 BS11 かぐや様は告らせたい-ウルトラロマンティック- 4/8
24:30 BS11 処刑少女の生きる道 4/1
25:00 BS11 デート・ア・ライブIV 4/8
25:25 TBS 阿波連さんははかれない 4/1
25:50 TBS じゃんたま PONG☆ 4/1
25:55 TBS CUE! 継続
22:00 BS11 ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 2期 4/2
23:00 テレ東 SPY×FAMILY 4/9
23:30 BS11 群青のファンファーレ 4/2
24:00 BS11 くノ一ツバキの胸の内 4/9
25:30 テレ朝 カッコウの許嫁 4/23
26:00 テレ朝 可愛いだけじゃない式守さん 4/9
19:00 BS11 マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝 Final Season ‐浅き夢の暁‐ 4/3
21:55 BS11 八十亀ちゃんかんさつにっき 第4期 4/10
24:30 BS11 このヒーラー、めんどくさい 4/10

今期は二期以降の作品が沢山ある。
「本好きの下剋上」「古見さん」「盾の勇者」「まちカド」「かぐや様」「デート・ア・ライブ」「ラブライブ」「マギアレコード」「八十亀ちゃん」と9本。

「あだしま」を最後に消滅していたTBS木曜深夜後半枠が「魔法使い黎明期」で復活してる。1枠だけだった間に「プラチナエンド」から「アニメリコ」の名称が消えていた。

きららアニメは「まちカド」の他に「RPG不動産」がある。この名称、東京R不動産をどうしても連想してしまう。

この他にフジテレビの+Ultra枠の「エスタブライフ グレイトエスケープ」、「かぎなどシーズン2」、「カッコウの許嫁」、「おにぱん!」があるらしい。
「かぎなど」を入れたら続編物は10本。

尚、ノイタミナ枠は「四畳半神話大系」の再放送。

<3月31日 追記>
「エスタブライフ グレイトエスケープ」「カッコウの許嫁」「じゃんたま PONG☆」を追加。「かぎなど2」はこの時点でも不明。

このエントリーをはてなブックマークに追加

|

冬のアニメ新番組

令和4年1月の番組改変に合わせた録画計画メモ
参考資料

曜日 時刻 番組名 開始
24:00 BS11 プリンセスコネクト!Re:Dive Season2 1/10
23:00 東京MX 天才王子の赤字国家再生術 1/11
24:00 テレ東 異世界美少女受肉おじさんと 1/11
24:30 東京MX 賢者の弟子を名乗る賢者 1/11
25:00 東京MX イロドリミドリ 1/4
23:30 東京MX リアデイルの大地にて 1/5
24:00 テレ東 オリエント 1/5
25:05 東京MX ハコヅメ 交番女子の逆襲 1/5
19:30 東京MX 空色ユーティリティ 12/31
23:00 BS11 スローループ 1/7
23:57 東京MX 魔法科高校の劣等生 追憶編 12/31
25:30 東京MX 終末のハーレム 1/7
25:25 TBS からかい上手の高木さん3 1/7
25:55 TBS CUE! 1/7
22:00 BS11 失格紋の最強賢者 1/8
24:00 BS11 その着せ替え人形は恋をする 1/8
24:30 BS11 明日ちゃんのセーラー服 1/8
25:30 BS11 現実主義勇者の王国再建記 第二部 1/8
26:00 テレ朝 怪人開発部の黒井津さん 1/8
10:30 テレ東 ミュークルドリーミーみっくす! 継続
23:15 フジ 鬼滅の刃 遊郭編 継続

今期はきららアニメがあって嬉しい。はいふりな放課後堤防日誌かな。

現時点では最近としてはそれ程多くない。一応保留にしてるのが4作あるけど、それら見るかなあ。

開始日が12月になってるのは、そのまま継続するのか年末特番なのかは現時点では分かっていません。

このエントリーをはてなブックマークに追加

|

より以前の記事一覧